Бали – это курорт мирового уровня, где есть всё, что угодно. Любой отпуск тут получится ярким и незабываемым, захотите ли вы просто загорать и купаться на самых красивых пляжах или отправитесь исследовать аутентичную жизнь и уникальную природу острова. Но есть кое-что, чего нельзя не заметить – практически на любом пляже вы увидите сёрферов: загорелых людей с широкими улыбками и досками. Для тех, кто вырос вдали от океана, сёрфинг зачастую представляется чем-то нереальным, как полёт на Марс, но на самом деле вы легко можете пополнить ряды этих улыбчивых «инопланетян». Двух-трёх недель отпуска вполне достаточно, чтобы попробовать этот экзотический вид спорта. И даже если вы поймёте, что не горите желанием становиться заядлым сёрфером, вы ничего не потеряете, а только приобретёте, и вот что:

1.Здоровый режим и бодрость

Первые уроки сёрфинга – это, грубо говоря, активный фитнес в воде, который заряжает энергией и отличным настроением. Первые несколько раз вы будете плескаться с доской в пене у берега, а потом занятия сместятся на настоящие волны и на раннее утро, когда условия самые хорошие. И если вы считаете, что заводить будильник во время отпуска – это кощунство, то очень скоро ваше мнение изменится. Утренние занятия сёрфингом задают позитивный настрой на целый день, который, кстати, становится длиннее. В тропиках солнце садится в 18:30, так что тот, кто спит до обеда, пропускает большую часть прекрасного дневного времени. Аппетит после сёрфинга тоже меняется – хочется есть лёгкую и здоровую пищу, побольше фруктов и овощей. В общем те, кто понимает важность спорта, правильного питания и режима дня, по достоинству оценят, с какой лёгкостью всё это само собой складывается благодаря сёрфингу.

2. Яркие впечатления и уникальные виды

Если вы никогда не уплывали дальше, чем на несколько метров от берега, вы даже не представляете себе, как потрясающе выглядит пляж со стороны океана. А сёрферы ежедневно наслаждаются этими невероятными видами: скалистые бухты, нависающие над водой пальмы, к тому же в нежном утреннем свете. Вплавь забраться так далеко в океан может быть опасно, а на доске под присмотром инструктора – то, что нужно. Не важно, сколько волн вы поймаете, эстетическое удовольствие вы получите со 100% гарантией!

3. Стильные фотографии на зависть друзьям и коллегам

Ещё несколько лет назад уроки сёрфинга если и фотографировали, то с берега, и эти фото имели мало общего с тем, что выдаёт гугл по запросу «сёрфинг». Сейчас на Бали появилось достаточно много фотографов, которые снимают с воды, а это уже совсем другое дело. С такого ракурса любой, даже начинающий сёрфер, смотрится классно. Блики на воде, белая пена, яркая доска и широкая улыбка – вам гарантированно полетят лайки в соцсетях, даже если положение на доске далеко от эталонного. К тому же такие не постановочные снимки получаются самыми живыми и наполненными эмоциями, а значит ещё долго будут вызывать улыбку и тёплые воспоминания!

4. Разминка для мозга и новый взгляд на жизнь

Простые рутинные действия, выполняемые изо дня в день, переходят в разряд автоматических, они не заставляют мозг работать, и он начинает скучать. Отпуск – самое время попробовать что-то новое и интересное, что заставит встряхнуть извилины. Обучение сёрфингу каждый день ставит перед вами непростую, но выполнимую задачу, а значит мозг трудится и получает награду. Помимо того, что вырабатывается дофамин и поднимается настроение, также формируются новые нейронные связи, которые по возвращении к рабочим будням могут поменять ваши привычки и заставить по-новому взглянуть на жизнь!

5. Новые друзья и планы на будущий отпуск

Возможно вы замечали, что с возрастом заводить друзей становится сложнее. Отчасти это связано с тем, что мы редко выходим из сформированного круга общения и встречаем новых людей. На уроке сёрфинга вы гарантировано встретите тех, с кем у вас уже есть общий интерес и безграничная тема для разговоров. Вместе делая первые шаги, радуясь победам и не поддаваясь огорчениям, вы можете обнаружить, что общение складывается легко, а потом и помимо сёрфинга найдутся точки соприкосновения. Знакомство, завязавшееся в океане, часто перерастает в крепкую дружбу. А если кататься по волнам вам понравится, это будет отличным поводом встретиться вновь и вместе провести следующий отпуск на берегу океана.