1. Храм Танах Лот

Один из самых известных храмов Бали. Он расположен на утесе и во время прилива со всех сторон окружен морем. Приезжайте сюда на закате, чтобы сделать самые красивые фото и просто понаблюдать, как солнце плавно опускается в море. По дороге к храму есть множество видовых кафе и магазинов с изделиями местных мастеров. Также есть небольшой парк, где по вечерам можно посмотреть ритуальный танец Кечак (каждый день в 18:30). Основание храма было заложено в 1489, он посвящен морскому богу Баруне и другим духам океана.

sunset at tanah lot temple

2. Храм Улувату

Невероятно живописное место. Этот храм также находится на самом краю скалы высотой 77 м., которая обрывается прямо в море. Вы сможете прогуляться по длинному променаду: с одной стороны бескрайний океан, а с другой джунгли с озорными обезьянками. Будьте осторожны, они очень любят блестящие предметы! 

Балийские индуисты верят, что это настоящее место силы: здесь сливаются воедино энергии богов Брахмы, Вишну и Шивы
Парк Храма Улувату — лучшее место, чтобы посмотреть танец Кечак. Сцена устроена на обрыве с видом на океан. Сначала танцоров ярко освещают лучи заходящего солнца, а затем на сцене разжигают большой костер, вокруг которого разворачивается действие древней легенды из Рамаяны.

sunset at uluwatu temple

3. Храм Улун Дану

Окружен зеркальными водами горного озера Бератан. Купаться в озере нельзя, но вы можете покататься на лодке, прогуляться по красивому парку рядом с храмом, сфотографироваться с экзотическими птицами и животными. Климат и природа в горах Бали совсем не такие, как на побережье. Неподалеку находятся клубничные плантации и большой фруктовый рынок, где можно попробовать самые удивительные плоды.

ulun danu temple at danau beratan lake

4. Храм Бесаких

Балийцы называют его “мать всех храмов”, это важнейший религиозный центр острова, расположенный на склонах горы Агунг. Храмовый комплекс состоит из 28 строений на 7 террасах. С верхней террасы открывается чудесный вид на зеленые леса и рисовые поля.
Здесь проходят масштабные церемонии, куда собираются тысячи верующих со всего острова. По легенде, храм охраняет бог-дракон, обитающий в недрах вулкана Агунг.

Besakih Temple near Agung mountain

5. Гора и озеро Батур

Можно приехать к подножию действующего вулкана Батур, прогуляться по променаду, полюбоваться на горное озеро, выбрать кафе с самым лучшим видом и там пообедать. А на обратном пути остановится у одного из фруктовых лотков у дороги иkb зайти на кофейную плантацию попробовать Kopi Luwak - самый дорогой кофе в мире. Если вы настроены на активный отдых, можно отправиться в поход к вершине вулкана. Восхождение начинается ночью, чтобы встретить рассвет на вершине. Отсюда видно всю южную часть острова, до самого моря. Вы сможете сварить яйца на горячем пару, который постоянно вырывается из недр вулкана.

Batur lake

6. Рисовые террасы Tegallalang

В окрестностях города Ubud много красивых пейзажей. Это зеленые холмы, где выращивают рис и покрытые густыми джунглями овраги с быстрыми речками. Но самое красивое и известное место района — рисовые террасы Tegallalang, включенные в список UNESCO. Здесь можно просто погулять, а можно попробовать национальную кухню в кафе с видами и приобрести изделия местных умельцев: например, картины, деревянные статуэтки или кружевные покрывала. Высоко над рисовыми террасами подвешены качели, где можно сделать потрясающие фото.

Tegallalang rice terrace

7. Лес обезьян в Убуде

Это живописный парк, где дорожки, статуи и храмы естественным образом сочетаются с природными джунглями. Здесь всегда можно найти тенистый уединенный уголок, хоть это и одно из самых популярных мест острова. В лесу обитают сотни серых макак, которые совсем не боятся людей. Можно часами наблюдать за их проделками. Захватите с собой гроздь бананов! В глубине леса находится храм богини-ведьмы Рангды: его “охраняют” множество статуй разных причудливых существ из балийской мифологии. Лучше приезжать сюда рано с утра, когда обезьянки особенно веселы и активны, и в парке почти нет людей. Парк открывается в 8:00.

Sacred Monkey forest in Ubud

8. Парк GWK

Здесь идет строительство огромной 120-метровой статуи бога Вишну, восседающего на Гаруде, мифической птице. Части статуи уже готовы и они поражают размерами и детализацией. Главная площадка парка вырублена в известняковой скале. Это отличное место не только для прогулок, но и для романтических фотосессий. Здесь можно многое узнать об индуистской культуре Бали, историях и образах их Рамаяны. На территории есть концертный зал под открытым небом, где можно послушать национальную музыку и посмотреть танцы.

GWK park in south Bali

9. Гунунг Кави

Монументальный комплекс королевских усыпальниц, вырубленных в скале. Сюда надо спускаться пешком, мимо рисовых террас, по мосту через быструю речку, над которой склоняются покрытые лианами вековые деревья. Эта прогулка никого не оставит равнодушным. Можно окунуться в реку, если найти специальные купальни недалеко от основной дороги. На обратном пути утолите жажду одним из молодых кокосов, которые продают местные.

Gunung Kawi temple in central Bali

10. Пляж Паданг-Паданг

Этот живописный пляж прославился в фильме “Есть, молиться и любить”. Дорога к этому пляжу — лестница в узкой щели между скал. Подходит и для серферов, и для тех, кто просто хочет искупаться. В отлив можно побродить по берегу, исследовать пещеры в скалах и искать морских звезд на мелководье.

Padang-Padang beach