На карте остров выглядит совсем маленьким, но добираться от одного района острова до другого совсем не так быстро, как кажется. Районы довольно сильно отличаются друг и друга, и не только по атмосфере, но даже по климату.

В каждом из них по-своему красиво и интересно. Если время позволяет, хорошо бы пожить в каждом по чуть-чуть. Если это не получается, то можно заказать экскурсию. За день вы успеете посмотреть любой из районов, кроме Ловины и Пемутерана (север острова). Туда стоит отправляться с ночевкой.

Kuta beach sunset

Кута

Самый оживленный район острова. Здесь многочисленные клубы и бары соседствуют с серф-школами, здесь можно найти самые дешевые гест-хаусы совсем недалеко от знаменитого Kuta beach c желтым песком и небольшими волнами, на которых лучше всего учиться серфить.

Чем заняться:

- Вечеринки. На улице Legian находится Skygarden (самый большой и известный клуб Бали), а также Bounty, Eikon и множество других баров и клубов.

- Серфинг. Практически все серф-школы проводят занятия для начинающих именно в Куте. Местные жители предлагают уроки прямо на пляже: берут недорого, но и о безопасности учеников не слишком заботятся. Лучше найти серф-школу с профессиональными инструкторами, русско- или англоговорящими. Например, Windy Sun или Endless Summer.

- Шоппинг. В Куте находятся крупные торговые центры, например Beachwalk и Discovery. Вдоль улицы Legian и переулков Poppies — множество магазинов с одеждой и сувенирами на любой вкус и кошелек.

Seminyak beach restaurant

Семиньяк

Район по соседству с Кутой, тоже очень популярный, но более престижный и дорогой.
Здесь можно посидеть в хорошем ресторане, полюбоваться закатом из лаундж бара на пляже, пройтись по бутикам местных дизайнеров.

Чем заняться:

- Вечеринки: Приходите проводить закат в один из лаундж-баров на пляже, например Ku de Ta или Potato Head. Здесь можно сидеть на пуфике с коктейлем и наслаждаться видом под приятную музыку. Ближе к ночи перемещайтесь в клубы и бары на улицах jl Oberoi и Dhyana Pura.
- Шопинг: Вокруг jl Raya Seminyak вы найдете бутики, арт-галереи и салоны с предметами интерьера.

canggu surfers

Чангу

Считается самым модным районом Бали. Здесь вы найдете множество кафе и ресторанов на любой вкус, магазинчики со всякими приятными мелочами и веселые вечеринки (клубы Old Man’s, Deus, Pretty Poison). Но в тоже время этот район не так тесно застроен как Кута и Семиньяк, здесь сохранились живописные рисовые поля, на которые так приятно любоваться с балкона виллы. Пляжи Чангу очень красивы, хорошо подходят для прогулок и фотосессий на закате, но не подходят для купания из-за сильных волн. Зато здесь много серф-спотов, в том числе для начинающих.

Чем заняться:

- серфинг, вечеринки, шопинг, прогулки по пляжам и рисовым полям.
- Достопримечательности: храм Tanah Lot находится ближе всего. Если ехать вдоль побережья на север, можно посмотреть пещеру летучих мышей, горячие источники в районе Tabanan. Летом в том же районе проходят красочные гонки буйволов.

sanur beach

Санур

Спокойный район для пляжного отдыха. Этот один из старейших курортов острова, поэтому здесь хорошая инфраструктура, много интересных ресторанов, есть отели на первой линии (такое на Бали есть далеко не во всех районах). В Сануре очень спокойная вода, пляжи с желтым и черным песком. Если вы хотите посмотреть разные районы острова, то Санур для этого отлично подходит. Он находится посередине между достопримечательностями южной части острова (Улувату) и центральной (Убуд, Батур). Совсем рядом знаменитый парк птиц (Bali Bird Park), сафари парк (Bali Safari and Marine Park), парк орхидей (Orchid Park).

Чем заняться:

- Купаться и загорать целый день! Спокойная вода без волн подходит для плавания даже детям.
- Водный спорт: опять же благодаря отсутствию волн, здесь можно покататься на водном мотоцикле, банане и пр. Летом наступает сезон для кайт-серфинга. Это единственный спот для кайта на Бали.
- Гулять: Не все районы Бали подходят для пеших прогулок. В Сануре можно приятно погулять по центральным улицам, даже с коляской.

Bali Bukit beach

Букит

Так называется полуостров в южной части Бали. Где бы вы ни поселились, вы всегда будете недалеко от пляжа, и даже нескольких пляжей. Самые красивые пляжи Бали находятся именно здесь (Улувату, Пандава, Паданг-Паданг). Большинство пляжей - также серф-споты для продвинутых серферов. Здесь большой выбор жилья: можно найти совсем недорогой домик с видом на океан, или остановиться в отеле класса люкс (Karma Kandara, Six Senses и др). В баре Single Fin бывают шумные серферские вечеринки, но это практически единственный вариант для тусовок.
На закате обязательно посетите рыбный рынок в Джимбаране. Здесь много кафе, где подают свежевыловленную рыбу. Столики стоят прямо на пляже с видом на закат — очень романтично!
Если вы останавливаетесь не в отеле, позаботьтесь заранее о личном транспорте, арендуйте байк или авто. Пешком вы никуда не дойдете.

Чем заняться:

- Серфинг, пляжи, самостоятельное исследование острова
- Достопримечательности: храм Uluwatu, рыбный рынок Jimbaran, парк GWK, пляж Pandawa

Nusa Dua beach

Нуса Дуа

Самый престижный курорт острова. Здесь находятся лучшие пляжи с белым песком и спокойной водой (хотя серф-спот тоже есть), на первой линии стоят отели класса люкс. Если вам нужен отель с выходом на пляж, то Нуса Дуа это ваш лучший вариант. Курортная зона с отелями огорожена, здесь можно спокойно погулять среди аккуратно постриженных газонов, посетить музей искусства народов Океании, сходить в торговый центр, посидеть в одном из многочисленных ресторанов (цены здесь выше, чем в других районах). По соседству находится гавань Benoa, где можно покататься на водном мотоцикле или банане, попробовать вейкбординг.

Чем заняться:

- Пляжный отдых, шоппинг, водный спорт, прогулки
- Достопримечательности: живописная скала Water Blow, гавань Benoa, музей Pacifica

Ubud landscape

Убуд

Находится в центре острова, поэтому пляжа там нет. И тем не менее, это один из самых красивых районов острова. Покрытые джунглями холмы, живописные виллы, рисовые террасы, быстрые горные речки. А если чуть отъехать от города — чистейший воздух. Убуд это сердце острова, его культурный центр. Здесь по-настоящему соблюдают традиции балийского индуизма, и вы наверняка увидите одну из красочных церемоний возле храма. Или хотя бы подношения духам, которые стоят у каждой двери. Если вас интересует йога, медитации, эзотерические практики, физическое и духовное очищение, то вам в Убуд. А еще здесь живут лучшие художники и ремесленники острова. Здесь лучше всего закупаться украшениями для дома: будь то картины, батик, столы или статуэтки ручной работы.

Чем заняться:

- Культурная программа: экскурсии, йога, посещение храмов, шоу балийских танцев
- Активный отдых: катание на велосипеде по рисовым полям и деревням, рафтинг
- Достопримечательности: Лес Обезьян, Тропа художников, храм Gunung Kawi, храм Goa Gajah, рисовые террасы Tegallalang, священный источник Tirta Empul.

Amed beach, view of Agung

Чандидаса, Амед

Восток Бали менее популярен среди туристов и поэтому здесь лучше сохранилась природа и национальный колорит. Эти места называют “настоящим Бали”. Здесь нет такой развитой инфраструктуры, как в других курортных районах, зато есть лучшие споты для дайвинга и снорклинга (подводные статуи и затонувший корабль) и прекрасные пляжи без волн (например White Sand Beach). Амед и Чандидаса обязательно понравятся любителям тихого отдыха подальше от шумных туристических мест. Относительно недалеко находится гавань Padang Bai, откуда можно отправиться к островам Ломбок и Гили.

Чем заняться:

- Подводный мир: дайвинг (есть короткие курсы для начинающих), снорклинг
- Пляжный отдых, самостоятельное исследование острова
- Достопримечательности: водный дворец Tirtta Gangga, храм Besakih, шоколадная фабрика, White Sand beach, пещера летучих мышей Goa Lawah

lovina dolphins


Север: Ловина, Пемутеран

На дорогу сюда придется потратить весь день, но оно того стоит. В районе Пемутеран находится национальный парк Бали: сезонный лес, мангровые заросли и коралловые сады вокруг острова Менджанган (лучшее место для снорклинга). Здесь есть недорогие отели с выходом прямо на пляж. Песок на пляже черный, а вода спокойная и прозрачная. В районе Ловина можно увидеть дельфинов: для этого надо нанять лодку и отплыть на рассвете. Здесь больше кафе и ресторанов, чем в Пемутеране, но оба эти района очень тихие.

Чем заняться:

- Изучение природы: дайвинг, снорклинг, утренний круиз с дельфинами в Ловине, хайкинг в национальном парке
- Пляжный отдых
- Достопримечательности: West Bali National Park, буддийский храм …, водопады Git Git и Munduk (в горах), винодельни